назад

Что такое патент?

Патентная система налогообложения – является одной из самых популярных среди индивидуальных предпринимателей. Ее популярность объясняется легкостью и удобством применения.

Патентная система налогообложения – является одной из самых популярных среди индивидуальных предпринимателей. Ее популярность объясняется легкостью и удобством применения. Для перехода на патентную систему налогообложения, предпринимателю необходимо лишь приобрести патент на определенный вид деятельности.
Что такое патент и почему он может быть Вам удобен и полезен, мы расскажем в этой статье.

Особенности и преимущества использования Патента:

1.  Патент предусмотрен только для индивидуальных предпринимателей. Организации применять патент не могут.
2.   Патент выдается на определенные виды деятельности, установленные статьей 346.43 Налогового кодекса РФ. 
3.  ИП может использовать несколько патентов на разные виды деятельности одновременно. Например, можно приобрести патент на ремонт мебели и отдельный патент на ветеринарные услуги.
4.   При применении патента ИП освобождается от уплаты комплекса налогов (налог на доходы физических лиц, полученный в рамках патента, налог на имущество физических лиц, используемому в рамках патента, НДС). Комплекс налогов заменяется уплатой в бюджет единого сбора – стоимости патента.
5.   Размер реально полученного от предпринимательской деятельности дохода не имеет значения. Независимо от суммы полученного дохода, предприниматель оплачивает только стоимость патента.
6.   Патент освобождает ИП от ведения бухгалтерского учета и сдачи налоговой декларации.
7.   Патентную систему налогообложения можно применять совместно с УСН и ЕНВД по различным видам деятельности.

Например, для оказания тренерских услуг, подпадающих под действие патента, индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему. А для других видов деятельности, не подпадающих под патент, например для оптовой продажи продуктов питания, он может применять упрощенную систему налогообложения.

8.   Действие патента ограничено субъектом РФ, на территории которой он выдан.

9.  Наличные расчеты могут осуществляться без использования контрольно-кассовой техники путем оформления документов, подтверждающих получение денежных средств (квитанция, товарный чек).

11.   ИП ведет учет доходов. При наличии нескольких патентов учет доходов осуществляется по каждому полученному патенту отдельно.

12.   Переход на Патентную систему налогообложения и отказ от ее применения осуществляется добровольно.

13.   Перейти на ПСН можно в любое время после регистрации ИП путем подачи заявления в налоговый орган.

14.  В отличии от УСН, сумму налога (стоимость патента) нельзя уменьшить на сумму страховых взносов ИП.

15.  Срок действия патента составляет от 1-12 месяцев. Срок действия заканчивается по окончанию календарного года и не переносится на следующий год.

Например, максимальный срок действия патента, выданного в феврале - 11 месяцев и его действие заканчивается по окончанию года. Патент, выданный в феврале, не может быть выдан на срок -12 месяцев. Стоимость патента в данном случае индексируется в соответствии со сроком его использования.

16.  Патентную систему налогообложения не могут применять предприниматели, если: 

  1. число наемных работников > 15 человек;
  2. объем годовой выручки > 64 020 000 рублей;
  3. предпринимательская деятельность осуществляется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Подводя итоги, можно сказать, что Патентная система налогообложения очень удобна и выгодна для Индивидуальных предпринимателей, ее применение оправдано, т.к. позволяет снижать налоговые издержки и сэкономить время на ведение и сдачу бухгалтерской отчетности. Регистрируйте ИП в нашей компании, это просто и быстро.

также по теме

СУПЕР ПУПЕР ПОЛЮСА НА ЮГ
СУПЕР ПУПЕР ПОЛЮСА НА ЮГ
поднимаем паруса сегодня
поднимаеме паруса
Альбатросы выходят на стражу
альбатросы вхыодя на страэу
Тестовая статья после переделок
тестовая статья после переделок совершенно новая
Тест
текст рыба текст рыба текст рыба текст рыба текст рыба
тестовая статья
skdkasgfsagkfsgakf
KJASFJKSGFKJDSGKJDSG


ASLFHLASHFLDSHGLS
Что такое патент?
Патентная система налогообложения – является одной из самых популярных среди индивидуальных предпринимателей. Ее популярность объясняется легкостью и удобством применения.
Какие налоги платит ИП
Индивидуальные предприниматели, начинающие вести свою коммерческую деятельность, могут выбрать один из режимов налогообложения:
В чем отличия между ООО и ИП
Задумываясь об открытии бизнеса, зачастую встает вопрос, в какой организационно-правовой форме более выгодно вести бизнес, открыть фирму или зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя.
Запрещенные виды деятельности для ИП
Индивидуальный предприниматель, в отличии от организации не вправе заниматься всеми видами деятельности. Существует перечень запрещенных для ИП видов деятельности.  
Как назвать фирму или ограничения при выборе наименования
Приняв решение об открытии фирмы, приходит время задуматься о названии компании. Однако выбирая название для своей компании необходимо знать и учитывать ограничения, которые установил законодатель.
Налоговые каникулы для Индивидуальных предпринимателей
Мосгордума приняла закон об установлении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, применяющих Упрощенную или патентную систему налогообложения.
C 01 июля 2015 года в Москве начнет действовать Торговый сбор.
На территории города Москвы вводится новый торговый сбор для магазинов, торговых точек, мест нестационарной торговли в соответствии с Законом города Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе".
Что выбрать, ООО или АО, основные отличия
Задумываясь об открытии фирмы, перед предпринимателями неизбежно встает вопрос, в какой организационно-правовой форме зарегистрировать организацию - ООО или АО.
Как зарегистрировать ИП иностранному гражданину
Могут ли иностранные граждане быть зарегистрированы в качестве Индивидуальных предпринимателей? Какие документы требуются для оформления ИП нерезиденту РФ? Именно на эти вопросы, мы ответим в данной статье.