назад

Что выбрать, ООО или АО, основные отличия

Задумываясь об открытии фирмы, перед предпринимателями неизбежно встает вопрос, в какой организационно-правовой форме зарегистрировать организацию - ООО или АО.

Задумываясь об открытии фирмы, перед предпринимателями неизбежно встает вопрос, в какой организационно-правовой форме зарегистрировать организацию - ООО или АО.  В данной статье мы расскажем основные отличия данных организационно-правовых форм. Основное отличие ООО от АО заключается в том, что уставный капитал ООО разделен на доли, а уставный капитал АО на акции.

Расходы на регистрацию.

После того, как акционерное общество будет зарегистрировано, в течение месяца необходимо будет подать документы на регистрацию выпуска акций. Поэтому, помимо расходов, затраченных на регистрацию акционерного общества, необходимо также учитывать расходы на регистрацию выпуска акций. ООО менее притязательно и его создание требует меньших затрат.

С 2014 года в Гражданский кодекс внесены изменения – теперь акционерное общество не вправе самостоятельно вести реестр акционеров. Вне зависимости от количества акционеров, реестр акционеров необходимо передать на ведение специализированному регистратору. Таким образом, расходы на «содержание» АО увеличиваются за счет расходов на оплату услуг специализированного регистратора, которые в среднем по Москве стоят от 2000 рублей в месяц.

Оформление протоколов общих собраний участников/акционеров

Дополнительными организационными затратами для АО в процессе осуществления хозяйственной деятельности является необходимость нотариального заверения подписи акционеров Общества на протоколах общего собрания либо привлечение специализированного регистратора. Это усложняет процесс оформления принятых решений компании, особенно когда решения акционеров необходимо оформить срочно.

В ООО процесс оформления решений значительно проще, необходимость нотариально заверять подписи участников на протоколах общих собраний отсутствует. Также, дополнительно придется потратить время (от 2-5 рабочих дней) на получение выписки из реестра акционеров каждый раз при открытии расчетного счета в Банке, при внесении изменений в ЕГРЮЛ или в Устав Общества.

Доступность сведений об участниках/акционерах

Одним из главных преимуществ АО является то, что информация об акционерах является закрытой и недоступной для общего пользования. Информация об акционерах содержится в реестре акционеров, доступ к которому имеют только сами акционеры и само Акционерное общество и не отображается ни в Уставе, ни в ЕГРЮЛ.

В ООО, напротив, информация об участниках является общедоступной и содержится в ЕГРЮЛ, доступ к которому имеют все без исключения граждане и юридические лица.

Сделки с акциями/долями

Дополнительным преимуществом акционерного общества является то, что сделки с акциями происходят намного быстрее и дешевле, чем с долями в ООО. Для отчуждения акций не требуется нотариального оформления договора и отсутствует необходимость вносить изменения в ЕГРЮЛ и/или в Устав. Данные о смене владельца акций отражаются только в реестре акционеров. Для оформления сделки по отчуждению акций, Продавцу необходимо лишь передать регистратору передаточное распоряжение, чтобы тот провел операцию в реестре акционеров.

Процесс передачи доли в ООО напротив, требует государственной регистрации и нотариального оформления договора. Следует учитывать, что для АО законодательством установлена обязанность ежегодно проводить аудиторскую проверку, для ООО такая обязанность не предусмотрена.

Увеличение уставного капитала

Зачастую в процессе осуществления компанией хозяйственной деятельности встает вопрос о привлечении дополнительных инвестиций в бизнес.

Инвестиции со стороны третьих лиц оформляются путем проведения процедуры по увеличению уставного капитала компании. Процесс увеличения уставного капитала АО и ООО значительно отличается.

В ООО увеличение уставного капитала оформляется гораздо проще, чем в АО. После принятия решения, надо лишь зарегистрировать изменения в учредительные документы организации.

В АО процедура увеличения уставного капитала сложнее. После принятия решения необходимо выпустить и зарегистрировать дополнительный выпуск акций, что по срокам составляет около 1,5 месяцев. А после того, как выпуск акций будет зарегистрирован, внести изменения устав Общества.

Таким образом, увеличение уставного капитала АО связано с большими организационными затратами и расходами по сравнению с ООО.

Выход из Общества

Участники ООО вправе по собственному желанию независимо от согласия других участников выйти из Общества и получить действительную стоимость доли. 

Акционеры, напротив, не могут выйти из АО и получить рыночную стоимость своих акций, такое право для акционеров законодательно не предусмотрено.

Подводя итог, можно сделать вывод, что преимущества АО перед ООО неоспоримы для представителей среднего и крупного бизнеса — это более «статусная» организационно-правовая форма, ей больше доверия со стороны партнеров и потенциальных инвесторов. Вместе с тем АО — это наиболее дорогая форма организации бизнеса, которая требует больших материальных и организационных затрат и создается для предприятий с серьезными инвесторами.

ООО менее прихотливая и более простая форма бизнеса, поэтому она наиболее популярна среди начинающих предпринимателей.

В любом случае решение о выборе организационно-правовой формы остается за Вами, а наши специалисты готовы подробно Вас проконсультировать и помочь принять верное решение.


также по теме

СУПЕР ПУПЕР ПОЛЮСА НА ЮГ
СУПЕР ПУПЕР ПОЛЮСА НА ЮГ
поднимаем паруса сегодня
поднимаеме паруса
Альбатросы выходят на стражу
альбатросы вхыодя на страэу
Тестовая статья после переделок
тестовая статья после переделок совершенно новая
Тест
текст рыба текст рыба текст рыба текст рыба текст рыба
тестовая статья
skdkasgfsagkfsgakf
KJASFJKSGFKJDSGKJDSG


ASLFHLASHFLDSHGLS
Что такое патент?
Патентная система налогообложения – является одной из самых популярных среди индивидуальных предпринимателей. Ее популярность объясняется легкостью и удобством применения.
Какие налоги платит ИП
Индивидуальные предприниматели, начинающие вести свою коммерческую деятельность, могут выбрать один из режимов налогообложения:
В чем отличия между ООО и ИП
Задумываясь об открытии бизнеса, зачастую встает вопрос, в какой организационно-правовой форме более выгодно вести бизнес, открыть фирму или зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя.
Запрещенные виды деятельности для ИП
Индивидуальный предприниматель, в отличии от организации не вправе заниматься всеми видами деятельности. Существует перечень запрещенных для ИП видов деятельности.  
Как назвать фирму или ограничения при выборе наименования
Приняв решение об открытии фирмы, приходит время задуматься о названии компании. Однако выбирая название для своей компании необходимо знать и учитывать ограничения, которые установил законодатель.
Налоговые каникулы для Индивидуальных предпринимателей
Мосгордума приняла закон об установлении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, применяющих Упрощенную или патентную систему налогообложения.
C 01 июля 2015 года в Москве начнет действовать Торговый сбор.
На территории города Москвы вводится новый торговый сбор для магазинов, торговых точек, мест нестационарной торговли в соответствии с Законом города Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе".
Что выбрать, ООО или АО, основные отличия
Задумываясь об открытии фирмы, перед предпринимателями неизбежно встает вопрос, в какой организационно-правовой форме зарегистрировать организацию - ООО или АО.
Как зарегистрировать ИП иностранному гражданину
Могут ли иностранные граждане быть зарегистрированы в качестве Индивидуальных предпринимателей? Какие документы требуются для оформления ИП нерезиденту РФ? Именно на эти вопросы, мы ответим в данной статье.