назад

Какие налоги платит ИП

Индивидуальные предприниматели, начинающие вести свою коммерческую деятельность, могут выбрать один из режимов налогообложения:

Индивидуальные предприниматели, начинающие вести свою коммерческую деятельность, могут выбрать один из режимов налогообложения:

- Основная система налогообложения (ОСНО)  

- Упрощенная система налогообложения (УСН)

- Патентная система налогообложения (Патент)

- Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

- Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

1. Общая система налогообложения

ОСНО устанавливается по умолчанию и предусматривает необходимость уплаты комплекса налогов (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, НДС). Применяя ОСНО, Вы уплачиваете налог в размере 13% на доходы за минусом произведенных расходов. Расходы при этом должны быть документально подтверждены.

Например, если за налоговый период, сумма дохода составила – 100 000 рублей, а расходы -20 000 рублей, то применяя ОСНО, Вы уплатите налог в сумме 10 400 рублей. Рассчитываться налог будет с суммы – 80 000 рублей.

Также, дополнительно уплачивается НДС по ставке 18%, если производились операции, облагаемые НДС. ОСНО применяется Индивидуальными предпринимателями крайне редко и является самым непопулярным налоговым режимом. В основном, ОСНО применяют при наличии следующих условий:

   1. Прибыль превышает 60 миллионов рублей в год, что не дает возможность использовать УСН.
   2. Осуществляемые виды деятельности требуют лицензирования.
   3. Большинство контрагентов - плательщики НДС.
   4. Ведение внешнеэкономической деятельности, при которой оплата НДС осуществляется на таможне.

Помимо ОСНО, предприниматели имеют возможность выбрать один из специальных налоговых режимов — например, ЕНВД, УСН или патент.

2. Упрощенная система налогообложения

При применении УСН налог рассчитывается по ставке 6% с доходов, либо по ставке 15% с доходов за вычетом расходов. Таким образом, при применении УСН по ставке 6% расходы не учитываются.

Например, если за налоговый период сумма дохода составила 100 000 рублей, к уплате полагается 6000 рублей, вне зависимости от величины произведенных расходов/

Данная ставка выгодна для предпринимателей, не планирующих после открытия ИП нести существенные расходы, например, на аренду офиса, выплату заработной платы сотрудникам, рекламные расходы.

При применении УСН по ставке 15%, налог рассчитывается с чистой прибыли, таким образом, учитываются расходы, которые должны быть документально оформлены.

УСН 15% применяется в случае, если расходы от предпринимательской деятельности, составляют более 60% от всей суммы доходов.

Например, если за налоговый период доходы составили 100 000 рублей, а расходы 70 000 рублей, то применяя УСН по ставке 15%, сумма налога составит - 4 500 рублей.

При применении УСН по ставке 6% - сумма налога составит 6000 рублей. Выгода от применения УСН 15% при наличии большой расходной части - очевидна.

3. Патентная система налогообложения

Для ИП, ведущих определенные виды деятельности, законодательством предусмотрена патентная система налогообложения. Для ее применения необходимо лишь приобрести патент, подав заявление в налоговую. Патент хорош тем, что Вы просто уплачиваете стоимость патента и не подаете никаких деклараций в налоговую. Следует иметь виду, что действие патента распространяется только на определенные виды деятельности. Стоимость патента также варьируется от специфики вида деятельности. При осуществлении нескольких видов деятельности, ИП вправе применять несколько налоговых режимов.

Например, ИП предоставляет услуги фотографа, на которые распространяется действие патента. Также он оказывает юридические услуги, на которые патентная система не распространяется. Таким образом, ИП вправе приобрести патент на деятельность в области фотографии, а в отношении юридических услуг применять УСН.

4. Единый налог на вмененный доход

Единый налог на вмененный доход устанавливается для предпринимателей, ведущих виды деятельности, перечисленные в статье 346.26 Налогового кодекса. Особенность ЕНВД состоит в том, что размер реально полученного дохода от предпринимательской деятельности не имеет значения. Налог рассчитывается исходя из предполагаемой (вмененной) величины дохода, определяемого государством.  При применении ЕНВД, налоговая ставка устанавливается в размере 15% от размера вмененного налога.

5. Единый сельскохозяйственный налог

Для производителей сельскохозяйственной продукции законодатель предусмотрел специальный налоговый режим – Единый сельскохозяйственный налог, представляющий собой дополнительный способ стимулирования сельскохозяйственных производителей.

ЕСХН предусматривает уплату налога по ставке 6% на доходы за вычетом произведенных расходов. Для применения ЕСХН доход от реализации сельскохозяйственной продукции должен составлять не менее 70% от общего объема выручки от реализации.

К сельскохозяйственной продукции относится:
    - продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства; 
    - продукция животноводства, (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов).

6. Дополнительные налоги и сборы

Помимо налогов, подлежащих к уплате в соответствии с выбранной системой налогообложения, при наличии сотрудников в штате, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать НДФЛ с заработной платы работников в размере 13%, а также взносы в ПФР, ФСС.

Также он уплачивает страховой взнос в фиксированной сумме в Пенсионный фонд, вне зависимости от суммы доходов. На 2015 год сумма ежегодных отчислений в Пенсионный фонд для ИП составляет 22 261 рублей 38 копеек. Если за налоговый период сумма дохода превышает 300 тысяч рублей, к фиксированной части страховых взносов нужно доплатить 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч.

Для тех, кто зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя менее года, расчет страховых взносов производится пропорционально количеству дней, находящемуся в статусе ИП.

Хорошая новость состоит в том, что для предпринимателей, использующих УСН, сумму налога можно уменьшить на сумму страховых взносов, что позволяет существенно снизить расходы.

также по теме

СУПЕР ПУПЕР ПОЛЮСА НА ЮГ
СУПЕР ПУПЕР ПОЛЮСА НА ЮГ
поднимаем паруса сегодня
поднимаеме паруса
Альбатросы выходят на стражу
альбатросы вхыодя на страэу
Тестовая статья после переделок
тестовая статья после переделок совершенно новая
Тест
текст рыба текст рыба текст рыба текст рыба текст рыба
тестовая статья
skdkasgfsagkfsgakf
KJASFJKSGFKJDSGKJDSG


ASLFHLASHFLDSHGLS
Что такое патент?
Патентная система налогообложения – является одной из самых популярных среди индивидуальных предпринимателей. Ее популярность объясняется легкостью и удобством применения.
Какие налоги платит ИП
Индивидуальные предприниматели, начинающие вести свою коммерческую деятельность, могут выбрать один из режимов налогообложения:
В чем отличия между ООО и ИП
Задумываясь об открытии бизнеса, зачастую встает вопрос, в какой организационно-правовой форме более выгодно вести бизнес, открыть фирму или зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя.
Запрещенные виды деятельности для ИП
Индивидуальный предприниматель, в отличии от организации не вправе заниматься всеми видами деятельности. Существует перечень запрещенных для ИП видов деятельности.  
Как назвать фирму или ограничения при выборе наименования
Приняв решение об открытии фирмы, приходит время задуматься о названии компании. Однако выбирая название для своей компании необходимо знать и учитывать ограничения, которые установил законодатель.
Налоговые каникулы для Индивидуальных предпринимателей
Мосгордума приняла закон об установлении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, применяющих Упрощенную или патентную систему налогообложения.
C 01 июля 2015 года в Москве начнет действовать Торговый сбор.
На территории города Москвы вводится новый торговый сбор для магазинов, торговых точек, мест нестационарной торговли в соответствии с Законом города Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе".
Что выбрать, ООО или АО, основные отличия
Задумываясь об открытии фирмы, перед предпринимателями неизбежно встает вопрос, в какой организационно-правовой форме зарегистрировать организацию - ООО или АО.
Как зарегистрировать ИП иностранному гражданину
Могут ли иностранные граждане быть зарегистрированы в качестве Индивидуальных предпринимателей? Какие документы требуются для оформления ИП нерезиденту РФ? Именно на эти вопросы, мы ответим в данной статье.